Название статьи Бюджетные стимулы регионального развития
Авторы Леонов С.Н., доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук; профессор кафедры государственного и муниципального управления, Хабаровский государственный университет экономики и права, Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук, 688042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153, leonov@ecrin.ru
Библиографическое описание статьи Леонов С. Н. Бюджетные стимулы регионального развития / С. Н. Леонов // Известия Байкальского государственного университета. — 2016. — Т. 26, № 5. — С. 723–730. — DOI: 10.17150/2500-2759.2016.26(5).723-730.
Рубрика РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА
Год 2016 номер журнала T. 26, № 5 Страницы 723-730
Тип статьи Научная статья УДК 331.1 ББК
DOI 10.17150/2500-2759.2016.26(5).723-730
Аннотация В рамках разработки стратегических документов по развитию субъектов Российской Федерации крайне важно соблюсти бюджетные социальные ограничения и изыскать бюджетные источники финансирования стратегического развития регионов. В статье рассматриваются проблемы формирования доходной и расходной частей бюджетов субъектов России. Выявлено, что возможности оптимизации региональных бюджетов практически исчерпаны и без кардинального изменения общеэкономической конъюнктуры в субъектах Федерации, а также без урегулирования межбюджетных отношений в части сопровождения принятых на федеральном уровне решений, риски неисполнения действующих обязательств, снижения объемов и качества оказания государственных услуг в регионах могут стать неконтролируемыми. Проанализированы подходы к созданию эффективных бюджетных стимулов развития региона, находящиеся как на стороне федерального уровня власти, так и имеющиеся у региональных правительств. Показана сравнительная эффективность различных форм финансирования стратегических проектов регионального развития.
Ключевые слова региональный бюджет, стимулирование регионального развития
Информация о статье Дата поступления 1 июля 2016 г. Дата принятия к печати 17 августа 2016 г. Дата онлайн-размещения 31 октября 2016 г.
  • Руководство по управлению региональными и муниципальными финансами : в 2 т. / под общ. ред. А. М. Лаврова. - М. : ЛЕНАРД, 2007. - Т. 1. - 540 с.
  • Проблемы межбюджетных отношений в России / А. В. Зарубин, А. Г. Силуанов, В. С. Назаров, А. А. Мамедов, А. А. Алаев. - М. : Изд-во Ин-та Гайдара, 2012. - 188 с.
  • Лавров А. Реформа межбюджетных отношений в России: «Федерализм, создающий рынок» / А. Лавров, Д. Сазерлэнд, Дж. Литвак // Вопросы экономики. - 2001. - № 4. - C. 32-54.
  • Сорокина Т. В. Неуплата налогов как сдерживающий фактор бюджетной автономии региона и муниципальных образований / Т. В. Сорокина // Налоги и финансовое право. - 2012. - № 9. - C. 230-235.
  • Балакина Г. Ф. Особенности формирования стратегии социально-экономического развития региона в условиях модернизации / Г. Ф. Балакина // Регион: экономика и социология. - 2014. - № 3 (83). - С. 113-127.
  • Леонов С. Н. Межбюджетные отношения на уровне субъекта Федерации / С. Н. Леонов, Т. В. Казанцева. - Владивосток : Дальнаука, 2006. - 152 с.
  • Вопросы стимулирования органов местного самоуправления Хабаровского края к развитию экономического и налогового потенциалов / Е. С. Барабаш, С. Н. Леонов, М. Н. Соломко, Л. С. Примаченко // Регионалистика. - 2014. - Т. 1, № 1. - С. 71-95.
  • Леонов С. Н. Совершенствование бюджетного процесса на уровне субъекта РФ в условиях внедрения бюджетирования, ориентированного на результат / С. Н. Леонов, М. Н. Соломко // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. - 2012. - Т. 2, № 9. - C. 91-96.
  • Соломко М. Н. Текущая бюджетная устойчивость субъектов РФ: уточнение понятия и методов оценки [Электронный ресурс] / С. Н. Леонов, М. Н. Соломко // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2011. - № 6. - Режим доступа : http://brj-bguep.ru/reader/article.aspx?id=14009.
  • Солдаткин С. Н. К вопросу о факторах долгового финансирования российских регионов в среднесрочной перспективе / С. Н. Солдаткин // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2014. - № 1 (93). - С. 52-59.
  • Барабаш Е. С. Оценка социально-экономических потенциалов муниципалитетов / Е. С. Барабаш // Управленческие науки. - 2013. - № 1 (6). - С. 67-73.
  • Инвестиционная среда региона: теоретические и прикладные аспекты / под ред. С. Н. Леонова. - Хабаровск : Изд-во Хабар. гос. акад. экономики и права, 2013. - 120 с.
  • Леонов С. Н. Региональная политика: ресурсный аспект / С. Н. Леонов, Б. Л. Корсунский. - Хабаровск : РИОТИП, 2003. - 189 с.