Счетчик посетителей - всего + сегодня

Название статьи Сравнительный анализ методик определения и оценки инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта
Авторы Беликов А.Ю., кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики и управления бизнесом, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, belikovau@rambler.ru,

Новикова И.Ю., аспирант, кафедра экономики и управления бизнесом, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, arinkachka18@mail.ru
Библиографическое описание статьи Беликов А. Ю. Сравнительный анализ методик определения и оценки инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта / А. Ю. Беликов, И. Ю. Новикова // Известия Байкальского государственного университета. — 2016. — Т. 26, № 5. — С. 750–757. — DOI: 10.17150/2500-2759.2016.26(5).750-757.
Рубрика ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
Год 2016 номер журнала T. 26, № 5 Страницы 750-757
Тип статьи Научная статья УДК 330.322.01 ББК
DOI 10.17150/2500-2759.2016.26(5).750-757
Аннотация Основой успешного экономического развития хозяйствующих субъектов является активизация инвестиционных процессов. Одна из важнейших задач, стоящих перед обществом - привлечение инвестиций. Превышение спроса на инвестиции над предложением приводит к увеличению конкуренции за них, что объясняет необходимость предварительной оценки потенциальных объектов инвестирования. Точная и объективная оценка уровня инвестиционного потенциала хозяйствующего субъекта является одной из приоритетных задач, решение которой позволит впоследствии наметить адекватные меры, направленные на повышение эффективности инвестиционной деятельности, определить дальнейшую стратегию развития экономической системы. В статье проводится обзор подходов и методик к оценке инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов. Отмечается, что все существующие методики к его оценке могут быть рассмотрены в рамках пяти подходов, основные принципы которых изложены в работе. Обозначаются преимущества и недостатки существующих методик, а также ограничения в их использовании. Обоснована необходимость совершенствования методических подходов к оценке инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов.
Ключевые слова инвестиционный потенциал, инвестиционный риск, инвестиционная привлекательность, рейтинг регионов, подходы к оценке инвестиционного потенциала, методики оценки инвестиционного потенциала
Информация о статье Дата поступления 17 июня 2016 г. Дата принятия к печати 4 сентября 2016 г. Дата онлайн-размещения 31 октября 2016 г.
  • Новиков А. В. Инвестиционная привлекательность региона : учеб. пособие / А. В. Новиков. - Новосибирск : Новосиб. гос. акад. экономики и упр., 2001. - 141 с.
  • Наролина Ю. В. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности АПК региона / Ю. В. Наролина // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер.: История. Политология. Экономика. Информатика. 2007. - № 3. - С. 209-215.
  • Бакитжанов А. Инвестиционная привлекательность региона: методические подходы и оценка / А. Бакитжанов, С. Филин // Инвестиции в России. - 2001. - № 5. - С. 12-23.
  • Гришина И. В. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей / И. В. Гришина, А. Г. Шахназаров, И. И. Ройзман // Инвестиции в России. - 2001. - № 4. - С. 5-16.
  • Инвестиционный менеджмент : учебник / Н. Д. Гуськова, И. Н. Краковская, Ю. Ю. Слушкина, В. И. Маколов. - М. : КноРус, 2010. - 456 с.
  • Игошин Н. В. Инвестиции. Организация управления и финансирования : учебник / Н. В. Игошин. - М. : Юнити-Дана, 2002. - 542 с.
  • Блюм Е. А. Обзор методик оценки инвестиционного потенциала региона / Е. А. Блюм // Молодой ученый. - 2013. - № 7. - С. 137-141.
  • Асаул А. Н. Инвестиционная привлекательность региона / А. Н. Асаул, Н. И. Посяда. - СПб. : С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т, 2008. - 120 с.
  • Валинурова Л. С. Инвестирование : учебник / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - М. : Волтерс Клувер, 2010. - 448 с.
  • Гришина И. В. Инвестиционная привлекательность регионов России для частных инвесторов: новые результаты сравнительного анализа / И. В. Гришина // Инвестиции в России. - 2008. - № 4. - С. 3-14.
  • Бродский М. Н. Право и экономика: инвестиционное консультирование : монография / М. Н. Бродский, Г. М. Бродский. - СПб. : С.-Петерб. гос. ун-т экон. и финансов, 2000. - 496 c.
  • Ибрагимова Г. Р. Формирование инвестиционной привлекательности муниципального образования / Г. Р. Ибрагимова // Проблемы и перспективы экономики и управления : материалы Междунар. науч. конф. Санкт-Петербург, апр. 2012 г. - СПб. : Реноме, 2012. - С. 197-199.