Название статьи Эволюционный подход к развитию средств массовой информации: построение математической модели
Авторы Баенхаева А.В., старший преподаватель, кафедра математики и эконометрики, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, ayunab2000@mail.ru,

Тимофеев С.В., кандидат физико-математических наук, доцент, кафедра математики и эконометрики, Байкальский государственный университет, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, timofeevsv12@gmail.com
Библиографическое описание статьи Баенхаева А. В. Эволюционный подход к развитию средств массовой информации: построение математической модели / А. В. Баенхаева, С. В. Тимофеев // Известия Байкальского государственного университета. — 2016. — Т. 26,
Рубрика МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ
Год 2016 номер журнала T. 26, № 5 Страницы 825-833
Тип статьи Научная статья УДК 070:517.938 ББК
DOI 10.17150/2500-2759.2016.26(5).825-833
Аннотация В статье представлен один из подходов к описанию эволюции индустрии средств массовой информации, которые являются особой областью производственной деятельности, действующей одновременно на рынке товаров и услуг. Одна из ключевых особенностей средств массовой информации - предоставление рекламодателям доступа к массовой или специализированной аудитории. Именно структура рекламного рынка отражает динамику происходящего в медиаиндустрии, поскольку зависимость стоимости рекламного времени обусловлена привлекательностью для аудитории того или иного медиаканала. Именно этот факт натолкнул на идею связать изменения в структуре средств массовой информации с изменениями на рынке рекламы. В исследовании делается попытка формально описать динамику развития медиаканалов с помощью системы обыкновенных дифференциальных уравнений, фазовыми переменными которой являются объемы вложений в рекламу. Обращение к методам нелинейной динамики позволяет наиболее полно изучить структуру и свойства эволюционных процессов в такой системе, как средства массовой информации. Основой описания послужили системы, построенные при моделировании эволюции макрогенераций в экономике. Функционирование и структурные изменения медиаканалов вполне соответствуют эволюционному подходу к развитию сложных систем.
Ключевые слова система массовой информации, эволюция средств массовой информации, динамическая модель, система дифференциальных уравнений, расходы на рекламу, макрогенерация, рынок рекламы, медиаканал
Информация о статье Дата поступления 10 сентября 2016 г. Дата принятия к печати 5 октября 2016 г. Дата онлайн-размещения 31 октября 2016 г.
  • Титов А. В. Медиарынок в мировой экономике: российские перспективы : автореф. дис. … канд. экон. наук : 08 00 14 / А. В. Титов. - М., 2007. - 24 с.
  • Ромат Е. В. Реклама : учебник / Е. В. Ромат, Д. В. Сендеров. - 8-е изд. - СПб. : Питер, 2013. - 512 с.
  • Ларионов Е. Краткое руководство по медиаанализу и оценке эффективности PR [Электронный ресурс] / Е. Ларионов. - М. : Экс Либрис, 2015. - 35 с. - Режим доступа: http://www.exlibris.ru/upload/iblock/422/ACOS%20A4-el.pdf.
  • Маевский В. И. Введение в эволюционную макроэкономику / В. И. Маевский. - М. : Япония сегодня, 1997. - 108 с.
  • Шумпетер Й. А. Теория экономического развития (Исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры) : пер. с англ. / Й. А. Шумпетер. - М. : Прогресс, 1982. - 455 с.
  • Малышев А. В. Макроэкономическая эволюция и колебательные процессы [Электронный ресурс] / А. В. Малышев. - Режим доступа: http://niu.ranepa.ru/nauka/wp-ñontent/uploads/2012/06/makroecon Evoluz3_10.pdf.
  • Marchetti C. The Dynamics of Energy Systems and the Logistic Substitution Model: International Institute for Applied Systems Analysis Research Report RR-79-13 / C. Marchetti, N. Nakicenovic. - Luxenburg, Austria, 1979.
  • Grubler A. The Dynamic Evolution of Methane Technologies / A. Grubler, N. Nakicenovic. - Luxenburg, Austria : International Institute fo Applied Systems Analysis, 1987.
  • Маевский В. И. Эволюция макрогенераций (на примере экономики США) / В. И. Маевский, М. Я. Каждан // Экономика и математические методы. - 1997. - Т. 33 (4). - С. 153-164.
  • Анищенко В. С. Нелинейная динамика хаотических и стохастических систем: Фундаментальные основы и избранные проблемы / В. С. Анищенко, Т. Е. Вадивасова, В. В. Астахов. - Саратов : Изд-во Сарат. ун-та, 1999. - 368 с.
  • Понтрягин Л. С. Обыкновенные дифференциальные уравнения / Л. С. Понтрягин. - М. : Наука, 1982. - 331 с.
  • Анищенко В. С. Знакомство с нелинейной динамикой : лекции cоросовского профессора : учеб. пособие / В. С. Анищенко. - М. ; Ижевск : Ин-т компьютер. исслед., 2002. - 144 с.
  • Суходолов А. П. К созданию теории средств массовой информации: постановка задачи / А. П. Суходолов, М. П. Рачков // Вопросы теории и практики журналистики. - 2016. - Т. 5, № 1. - С. 6-13. - DOI: 10.17150/2308-6203.2016.5(1).6-13.