Название статьи Моделирование изменчивости затрат труда на сельскохозяйственных предприятиях различного уровня агрегирования на примере Иркутской области
Авторы Вараница-Городовская Ж.И., аспирант, кафедра информатики и математического моделирования, Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского, 664038, Иркутская область, Иркутский район, пос. Молодежный, zhanna_gorodovsk@mail.ru,

Иваньо Я.М., доктор технических наук, профессор, кафедра информатики и математического моделирования, Иркутский государственный аграрный университет им. А. А. Ежевского, 664038, Иркутская область, Иркутский район, пос. Молодежный, iymex@rambler.ru
Библиографическое описание статьи Вараница-Городовская Ж. И. Моделирование изменчивости затрат труда на сельскохозяйственных предприятиях различного уровня агрегирования на примере Иркутской области / Ж. И. Вараница-Городовская, Я. М. Иваньо // Известия Байкальского государственного университета. — 2016. — Т. 26, № 5. — С. 834–839. — DOI: 10.17150/2500-2759.2016.26(5).834-839.
Рубрика МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ
Год 2016 номер журнала T. 26, № 5 Страницы 834-839
Тип статьи Научная статья УДК 631.1:519.7 ББК
DOI 10.17150/2500-2759.2016.26(5).834-839
Аннотация В статье проводится анализ изменчивости затрат труда в различных по размеру сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области за 2006-2014 гг. Исследуемые предприятия разделены на группы в зависимости от численности работников: микрохозяйства, малые, средние и крупные хозяйства. В ходе анализа определялись временные ряды и оценивались их статистические параметры: коэффициенты вариации и средние значения. В выделенных группах установлены тенденции изменчивости затрат труда на производство основных видов сельскохозяйственной продукции, выпускаемой предприятиями аграрной отрасли региона. Для оценки динамики трудозатрат предложены трендовые и авторегрессионные модели, проведен их сравнительный анализ. Полученные результаты могут использоваться для оценки уровня трудозатрат на предприятиях различного уровня агрегирования с целью повышения их эффективности.
Ключевые слова изменчивость, тенденция, моделирование, сельское хозяйство, затраты труда (трудозатраты), численность работников
Информация о статье Дата поступления 19 августа 2016 г. Дата принятия к печати 5 сентября 2016 г. Дата онлайн-размещения 31 октября 2016 г.
  • Дубровин И. А. Экономика труда : учебник / И. А. Дубровин. - М. : Дашков и К°, 2012. - 405 с.
  • Организация сельскохозяйственного производства : учеб. пособие / С. И. Грядов [и др.] ; под ред. М. П. Тушканова, Ф. К. Шакирова. - М. : Инфра-М, 2014. - 292 с.
  • Курьяков И. А. Основы экономики, организации и управления сельскохозяйственным производством : учеб. пособие / И. А. Курьяков, С. Е. Метелёв. - Омск : Изд. ИП Васильев В. В., 2008. - 501 с.
  • Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства России на период до 2020 года / Ю. Ф. Лачуга [и др.]. - М. : Росинформагротех, 2009. - 80 с.
  • Городовская Ж. И. Модели оптимизации сочетания отраслей аграрного производства с учетом изменчивости трудовых ресурсов / Ж. И. Городовская, Я. М. Иваньо, С. А. Петрова // Климат, экология, сельское хозяйство Евразии : материалы III Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию образования ИрГСХА, 27-29 мая 2014 г. : в 2 ч. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. с.-х. акад., 2014. - Ч. II. - С. 23-30.
  • Барсукова М. Н. Оптимизационные модели планирования производства стабильных сельскохозяйственных предприятий / М. Н. Барсукова, Я. М. Иваньо. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. с.-х. акад., 2011. - 160 с.
  • Городовская Ж. И. Моделирование изменчивости сельского населения различных категорий на примере Иркутской области / Ж. И. Городовская, Я. М. Иваньо // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2015. - № 2 (97). - С. 12-16.
  • Барсукова М. Н. Модели с детерминированными и неопределенными параметрами применительно к оптимизации сельскохозяйственных процессов / М. Н. Барсукова, Я. М. Иваньо // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2007. - № 6. - С. 156-161.
  • Асалханов П. Г. Оценка и прогноз агротехнических параметров для моделирования производства продукции растениеводства в регионе / П. Г. Асалханов, Я. М. Иваньо, М. Н. Полковская // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - Т. 3, № 57. - С. 116-125.
  • Астафьева М. Н. Модели оптимизации размещения сельскохозяйственных и плодово-ягодных культур с вероятностными параметрами в условиях неопределенности / М. Н. Астафьева, Я. М. Иваньо // Вестник Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 48. - С. 12-20.
  • Астафьева М. Н. Оценка изменчивости многолетних временных рядов биопродуктивности культур в задачах оптимизации размещения посевов / М. Н. Астафьева, Я. М. Иваньо // Вестник Иркутского государственного технического университета. - 2013. - № 2 (73). - С. 16-21.