«НОВАЯ» ЭКОНОМИКА И СТАРАЯ ПОЛИТЭКОНОМИЯ

Горев В.П., зав. кафедрой экономической теории и институциональной экономики, доктор экономических наук, профессор, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, gorev_vladimir@mail.ru
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
Год: 2012 Номер журнала: 2 (82)
УДК: 330 ВВК: 65.01
Рассматриваются проблемы современной мировой экономики и возможности объяснения их в рамках современной экономической теории, а также место политэкономии в системе экономических наук.
Ключевые слова: экономическая теория, политэкономия, неомарксизм, информационные технологии
  • Блауг М. Методология экономической науки, или как экономисты объясняют. М., 2004.
  • Бузгалин А.В., Колганов А.И. Политическая экономия неомарксизма в России: ответ на вызовы проблем социально-экономических трансформаций ХХI в. // Экономическая теория: истоки и перспективы. М., 2006.
  • Добрынин А.И. Структурообразующие конструкции и параметры новой экономики // Трансформация рыночной модели хозяйствования новой экономики / под ред. В.А. Гневко, Е.С. Ивлевой, А.И. Добрынина. СПб., 2009.
  • Семененко В.В. Методология современной политической экономии // Экономическая теория: истоки и перспективы. М., 2006.
  • Сорокин А.В. Теория общественного богатства. Основания микро- и макроэкономики: учеб. М., 2009.