УГРОЗЫ КАДРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Кузнецова Н.В., кандидат экономических наук, доцент, кафедра экономики труда и управления персоналом, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, trud@isea.ru
ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ
Год: 2014 Номер журнала: 2 (94)
В статье на основе обобщения теоретических подходов к понятиям «угроза безопасности», «кадровая угроза» выделены сущностные характеристики исследуемых понятий (направленность угрозы кадровой безопасности, ее характер, субъект и объект), что позволило уточнить содержание субъектно-объектных отношений кадровой безопасности. Установлено, что в качестве субъектов угроз кадровой безопасности организации выступают и работник, и работодатель в силу наличия у каждого из них жизненно важных интересов и желания защитить эти интересы, а в качестве объекта угроз - ресурсы работодателя (человеческие, информационные, финансовые и пр.). Систематизированы основные угрозы со стороны персонала организации и в его адрес, источники их возникновения и последствия реализации. Особое внимание уделено исследованию факторов, провоцирующих возникновение угроз кадровой безопасности организации.
Ключевые слова: кадровая безопасность, угроза кадровой безопасности, субъект кадровых угроз, объект кадровых угроз, факторы угроз
Финансирование: Статья подготовлена при финансовой поддержке государственного задания № 2014/52 на выполнение работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части проекта № 1841 «Активизация ресурсного потенциала Прибайкальского региона как фактора его устойчивого социально-экономического развития» (номер госрегистрации в ФГАНУ ЦИТиС 01201458900).
  • Водянова В. В. Экономическая безопасность. Системное представление / В. В. Водянова. - М. : ГУУ, 2010. - 177 с.
  • Гацко М. Ф. О соотношении понятий «угроза» и «опасность» / М. Ф. Гацко // Обозреватель-Observer. - 1997. - № 7 (90). - С. 24-29.
  • Гимпельсон В. Е. Движение рабочих мест в российской экономике: в поисках созидательного разрушения / В. Е. Гимпельсон, Р. И. Капелюшников, З. А. Рыжикова. - М. : Изд. дом ВШЭ, 2012. - 45 с.
  • Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров) : аналит. докл. РАН / под ред. М. К. Горшкова, Р. Крумма, В. В. Петухова. - М. : Весь мир, 2011. - 304 с.
  • Козырева П. М. Доверие и его роль в консолидации российского общества / П. М. Козырева // Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение / под ред. М. К. Горшкова. - М. : Новый хронограф, 2010. - С. 160-199.
  • Копейкин Г. К. Экономическая безопасность в системе управления персоналом / Г. К. Копейкин, В. К. Потемкин. - СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 116 с.
  • Корнилов М. Я. Экономическая безопасность России: основы теории и методологии исследования / М. Я. Корнилов. - М. : Изд-во РАГС, 2005. - 154 с.
  • Королев В. И. Методология построения модели угроз безопасности территориально-распределенных объектов / В. И. Королев // Технология техносферной безопасности : интернет-журнал. - 2013. - № 2 (48). - URL : http://ipb.mos.ru/ttb.%20.
  • Королев М. И. Экономическая безопасность фирмы: теория, практика, выбор стратегии / М. И. Королев. - М. : Экономика, 2011. - 348 с.
  • Кузнецов Д. А. Подходы к анализу угроз кадровой безопасности в фармации / Д. А. Кузнецов // Вестник новых медицинских технологий. - 2012. - Т. XIX, № 2. - С. 380-383.
  • Мальцева И. О. Трудовая мобильность и стабильность: насколько высока отдача от специфического человеческого капитала в России? / И. О. Мальцева. - М. : ГУ ВШЭ, 2007. - 48 с.
  • Озерникова Т. Г. Внутрикорпоративная социальная ответственность: трансформация в условиях кризиса / Т. Г. Озерникова // Управленец. - 2009. - № 3-4. - С. 40-44.
  • Прохожев А. А. Общая теория национальной безопасности / А. А. Прохожев. - М. : Изд-во РАГС, 2005. - 344 с.
  • Солодова Н. Г. Корпоративная культура и трудовая комфортность работников в условиях организационных преобразований / Н. Г. Солодова // Управление развитием персонала. - 2007. - № 1. - С. 52-56.
  • Ярочкин В. И. Секьюритология - наука о безопасности жизнедеятельности / В. И. Ярочкин. - М. : Ось-89, 2000. - 400 с.