«Статистический эксперимент» А. А. Кауфмана: рождение исследовательской области количественной экономической истории в России

Майдачевский Д.Я., кандидат экономических наук, доцент, кафедра истории, экономических и политических учений, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, maid1960@mail.ru
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
Год: 2014 Номер журнала: 5 (97)
УДК: 33:930
Реконструируется история становления в России количественной экономической истории. Особое место в реконструкции отводится «статистическому эксперименту» А. А. Кауфмана как направленному на идентификацию подходов участвующих в формировании исследовательской области историков и экономистов, их критическому анализу с позиций земско-статистической методологии. В центре внимания первой из посвященных «статистическому эксперименту» статей находится начальный его этап, связанный с выработкой приемов осуществления «частичных» статистических исследований и такого их типа, как историко-статистические, авторам которых приходится иметь дело с естественными выборками. Математическим приемам, сводящим прошлую социально-экономическую реальность к простейшим с точки зрения их анализа формам и в силу этого грубо ее упрощающим и даже искажающим, были противопоставлены приемы содержательного статистического анализа, выработанные земско-статистической практикой и осмысленные методологией. Приведение в соответствие с установками последней приемов историко-статистических изучений стало продолжением национальной траектории развития экономической истории, важным шагом на пути дисциплинарной идентификации ее новой исследовательской области.
Ключевые слова: А. А. Кауфман, количественная экономическая история, экономическая историография, земская статистика, дисциплинарная история
  • Блюм А. Бюрократическая анархия: статистика и власть при Сталине ; пер. с фр. / А. Блюм, М. Меспуле. - 2-е изд. - М. : РОССПЭН, 2008. - 328 с.
  • В. И. Борткевич, А. А. Чупров. Переписка (1895-1926) / сост. О. Б. Шейнин. - URL : www.sheynin.de/download/9_Perepiska.pdf.
  • Кауфман А. А. Автобиография / А. А. Кауфман // Вестник статистики. - 1921. - № 5-8. - С. 260-274.
  • Кауфман А. А. Еще к вопросу о значении корреляционных формул как орудия статистического анализа / А. А. Кауфман // Статистический вестник. - 1915-1916. - Кн. 3-4. - М., 1916. - С. 175-202.
  • Кауфман А. А. К вопросу о выборочном исследовании / А. А. Кауфман // Известия Императорского русского географического общества. - 1911. - Т. 47, вып. 1. - С. 1-26.
  • Кауфман А. А. К вопросу о значении измерений дисперсии в теоретической статистике / А. А. Кауфман // Статистический вестник. - 1916-1917. - Кн. 1-2. - М., 1917. - С. 1-60.
  • Кауфман А. А. К вопросу о статистическом методе в историко-экономических исследованиях / А. А. Кауфман // Научный исторический журнал. - 1913. - Т. 1, вып. 1. - С. 10-39.
  • Кауфман А. А. Отзыв о сочинении Н. Н. Нордмана: «Статистика в русской истории. Опыт статистической обработки писцовых Новгородских оброчных книг ок. 1498 года» (рукопись) / А. А. Кауфман // Отчет о пятьдесят третьем присуждении наград графа Уварова. - СПб. : Тип. Имп. Акад. наук, 1912. - Т. 11, № 5. - С. 55-177.
  • Кауфман А. А. Отзыв о сочинении Н. Н. Нордмана: «Статистика в русской истории. Опыт статистической обработки писцовых Новгородских оброчных книг ок. 1498 года» (рукопись) / А. А. Кауфман. - СПб. : Тип. Имп. Акад. наук, 1912. - 122 с.
  • Кауфман А. А. Теория и методы статистики: руководство для учащихся и для лиц, посвящающих себя статистическому труду / А. А. Кауфман. - 3-е изд. - М. : Изд-е Г. А. Лемана и С. И. Сахарова, 1916. - 601 с.
  • Майдачевский Д. Я. «Живая» и «настоящая» история А. А. Кауфмана / Д. Я. Майдачевский // Историко-экономические исследования. - 2012. - Т. 13, № 2-3. - С. 103-120.
  • Майдачевский Д. Я. Исследовательская программа «живой истории» русской общины: «статистика» против «истории» / Д. Я. Майдачевский // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. - 2013. - Вып. 5, ч. 1. - С. 116-124.
  • Майдачевский Д. Я. Меняющееся пространство экономической историографии: от «расширенной библиографии» к дисциплинарной истории / Д. Я. Майдачевский. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2012. - 152 с.
  • Нордман Н. Н. Статистический метод в исследованиях древнерусского хозяйственного быта / Н. Н. Нордман. - СПб. : Изд-е СПб. политехн. ин-та, 1909. - 85 с.
  • Письма А. А. Кауфмана к В. И. Борткевичу / публ. А. Л. Дмитриева // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 5. Экономика. - 2009. - Вып. 4. - С. 94-113.
  • Толстова Ю. Н. Возросла ли эффективность методов социологических исследований в России за последние 100 лет? / Ю. Н. Толстова // Социологические исследования. - 2013. - № 7. - C. 59-69.
  • Филимонов Е. С. Краткий исторический очерк подворно-статистических исследований в России / Е. С. Филимонов. - Вятка : Изд. авт., 1889. - 63 с.
  • Чупров А. А. Выборочное исследование (Из области новых течений теоретической мысли в статистике) / А. А. Чупров // Вопросы статистики: Избранные статьи. - М. : Госстатиздат ЦСУ СССР, 1960. - С. 258-270.