IV технологическая революция как вызов вузовскому сообществу

Музычук Т.Л., доктор филологических наук, доцент, и.о. ректора, директор Ресурсного центра российско-монгольского сотрудничества в сфере образования, науки, молодежной политики и экологии, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, muzychuktl@bgu.ru,

Бычкова А.М., кандидат юридических наук, доцент, член Ассоциации юристов России, эксперт Федеральной службы РФ по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Ассоциация юристов России, г. Иркутск, Российская Федерация, amb-38@mail.ru
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ
Год: 2019 Том: 29 Номер журнала: 4
УДК: 378:004.8
DOI: 10.17150/2500-2759.2019.29(4).581-586
В настоящее время наблюдается ускоренное внедрение высокотехнологичных решений, в том числе разработанных на основе искусственного интеллекта, в различные отрасли экономики и сферы общественных отношений, включая сферу образования. В связи с этим в статье рассматриваются основные вызовы, которые ставит перед системой высшего образования IV технологическая революция. К числу таких вызовов относится автоматизация ряда профессий, дефицит компетентных кадров, цифровизация образовательного процесса и др. Освещаются перспективы внедрения блокчейна для фиксации личных достижений, в том числе в контексте развития технологий искусственного интеллекта. Описываются возможности обработки больших объемов данных (Big Data) в целях создания рейтингов вузов, кафедр и отдельных преподавателей. Анализируется опыт внедрения технологий искусственного интеллекта в разработку индивидуальной образовательной траектории и формирование цифрового следа в Университете НТИ «20.35»: создание цифрового отпечатка и его применение; построение оптимальной траектории развития студента; эффективный тимбилдинг; повышение эффективности электронного обучения. Делается вывод о необходимости сохранения универсальной базовой составляющей высшего образования.
Ключевые слова: IV технологическая революция, искусственный интеллект, блокчейн, цифровизация, высшее образование
  • Шваб К. Четвертая промышленная революция / К. Шваб. - Москва : Эксмо, 2018. - 288 с.
  • Корчмарек Н. Цифровая «корочка»: в России предлагают использовать блокчейн для хранения данных о дипломах и трудовых книжках / Н. Корчмарек. - URL: https://russian.rt.com/russia/article/432847-blokchein-vuzy-diplomi.
  • Коваленко А. Люди для цифры / А. Коваленко // Эксперт Урал. - 2019. - № 14-15. - URL: https://expert.ru/ural/2019/15/lyudi-dlya-tsifryi.
  • Арканникова М. Время первых. Время сложных / М. Арканникова // Эксперт Северо-Запад. - 2019. - № 2. - URL: https://expert.ru/northwest/2019/02/vremya-pervyih-vremya-slozhnyih.