«То» и «Не то» как результат различения

Музычук Т.Л., доктор филологических наук, доцент, и.о. ректора, директор Ресурсного центра российско-монгольского сотрудничества в сфере образования, науки, молодежной политики и экологии, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, muzychuktl@bgu.ru,

Анохов И.В., кандидат экономических наук, доцент, проректор по научной работе, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, AnokhovIV@bgu.ru
ИСКУССТВА И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ
Год: 2020 Том: 30 Номер журнала: 2
УДК: 303.8:159.9
DOI: 10.17150/2500-2759.2020.30(2).161-173
Статья посвящена исследованию процесса восприятия информации индивидом. Выдвигается гипотеза о том, что окружающая индивида среда полна разного рода сигналами, имеющими природное, социальное или техногенное происхождение. Отдельные сигналы могут превратиться в информацию, если получатель способен различить такие сигналы и усвоить их на физическом, интеллектуальном, эмоциональном и ценностно-смысловом уровнях восприятия информации. Совокупность же сигналов, неразличимых для индивида, представляет для него внешний шум. Утверждается, что расшифровка индивидом сигнала начинается с физического уровня восприятия, необходимого для синхронизации его активности с активностью источника сигнала. После этого индивид должен перейти на ценностно-смысловой уровень восприятия информации для согласования понятий и значений с источником сигнала. Кроме того, в статье обосновывается возможность выделения в структуре различенного сигнала двух компонентов («То» и «Не то») как неотъемлемого начала всякого процесса восприятия индивидом окружающего мира. Высказанные предположения иллюстрируются в статье на примере двух видов информационного сообщения (художественной картины А. Дейнеки и стихотворения А. Блока), которые исследованы с точки зрения предложенной гипотезы о существовании уровней восприятия информации и возможности выделения в них базовых элементов «То» и «Не то». Результаты проведенного исследования могут быть полезны для оптимизации процесса передачи и восприятия информации.
Ключевые слова: информация, информационный сигнал, ценности, смыслы, интеллект, эмоции, подтекст, восприятие, канал, отправитель, получатель, картина, креолизованный текст, поэтический текст, различение, Дейнека, Блок
  • Рачков М.П. К вопросу о правовых ограничениях свободы российских средств массовой информации / М.П. Рачков. - DOI: 10.17150/2308-6203.2015.4(2).127-138 // Вопросы теории и практики журналистики. - 2015. - Т. 4, № 2. - С. 127-138.
  • Богданов А.А. Тектология: всеобщая организационная наука. В 2 кн. Кн. 1 / А.А. Богданов. - Москва : Экономика, 1989. - 304 с.
  • Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. - Москва : КомКнига, 2006. - 144 с.
  • Суходолов А.П. Запретительная политика государства в сфере средств массовой информации: анализ законодательства и правоприменительной практики / А.П. Суходолов, М.П. Рачков, А.М. Бычкова. - Москва : Аргументы недели, 2018. - 224 с.
  • Изард К.Э. Психология эмоций / К.Э. Изард. - Санкт-Петербург : Питер, 2012. - 464 с.
  • Музычук Т.Л. Невербальный дискурс как неотъемлемая и определяющая часть контактной коммуникации / Т.Л. Музычук // Вестник Иркутского государственного лингвистического университета. - 2013. - № 2 (23). - С. 63-69.
  • Пиз А. Язык телодвижений: как читать мысли других людей по их жестам / А. Пиз. - Нижний Новгород : Ай Кью, 1995. - 262 с.
  • Лабунская В.Л. Интерпретация невербального поведения в межличностном общении : дис. … д-ра психол. наук : 19.00.05 / В.Л. Лабунская. - Ростов-на-Дону, 1989. - 452 с.
  • Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. - Москва : Искусство, 1979. - 423 с.
  • Анохов И.В. Экономическое значение слова, музыки, танца, живописи, архитектуры / И.В. Анохов // Евроазиатское сотрудничество: гуманитарные аспекты : материалы междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 14-15 сент. 2017 г. - Иркутск, 2017. - С. 151-165.
  • Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 100000 слов, терминов и выражений / С.И. Ожегов ; под ред. Л.И. Скворцова. - 28-е изд., перераб. - Москва : Мир и образование, 2015. - 1375 с.
  • Русский ассоциативный словарь. В 2 т. / Ю.Н. Караулов, Г.А. Черкасова, Н.В. Уфимцева, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов. - Москва : АСТ-Астрель, 2002.
  • Сорокин Ю.А. Креолизованные тексты и их коммуникативная функция / Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов // Оптимизация речевого воздействия / отв. ред. Р.Г. Котов. - Москва : Высш. шк., 1990. - С. 180-186.
  • Шорохов Е.В. О ритме в композиции / Е.В. Шорохов // Вопросы истории, теории и методики преподавания изобразительного искусства. - 2017. - Т. 8, № 1. - С. 64-90.
  • Большой толковый словарь русского языка / под ред. Д.Н. Ушакова. - Москва : Дом Славян. кн., 2008. - 959 с.