Научный журнал Байкальского государственного университета
Издается с 2002 года

Информация о статье

Название статьи:

Оценка эффективности затрат на рекламу в банковской сфере

Авторы:
Баева О.Н., кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента и сервиса, https://orcid.org/0000-0002-7568-8984, SPIN-код: 1335-7376, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, baeva-on@mail.ru,

Кондрацкая Г.Ю., экономист кредитного отдела, КБ «Байкалкредобанк» (АО), г. Иркутск, Российская Федерация, Kondratskaya@baikalcredobank.ru,

Кондрацкая Т.А., кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента и сервиса, https://orcid.org/0000-0002-5331-3436, SPIN-код: 7346-2207, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, KondratskayTA@bgu.ru
Для цитирования:
Баева О.Н. Оценка эффективности затрат на рекламу в банковской сфере / О.Н. Баева, Г.Ю. Кондрацкая, Т.А. Кондрацкая. — DOI 10.17150/2500-2759.2024.34(1).78-87. — EDN EXTDCD // Известия Байкальского государственного университета. — 2024. — Т. 34, № 1. — С. 78–87.
В рубрике:
РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА
Год: 2024 Том: 34 Номер журнала: 1
Страницы: 78-87
Тип статьи: Научная статья
УДК: 330.13:658.155
DOI: 10.17150/2500-2759.2024.34(1).78-87
Аннотация:
Клиенты российских банков за последние годы научились быстро учитывать изменения на финансовом рынке. При изменении ключевой ставки они меняют стратегию - спрос на годовые вклады снижается, увеличивается поток средств на краткосрочные депозиты. Это не противоречит интересам банковской сферы. При высоком уровне ставки рефинансирования на межбанковском рынке кредитная организация заинтересована в увеличении денежной массы на депозитах. Привлечение клиентов осуществляется банками с использованием многообразных маркетинговых инструментов, основным из которых остается реклама. Ни один из инструментов для банка не является бесплатным, и возникает экономическая проблема: затраты заложить в бюджет рекламы минимальный, а эффект получить большой. Очевидно, что в такой постановке задача нерешаема. Однако теорией к настоящему времени предлагается только один подход к оценке эффективности затрат на рекламу, который авторы называют «традиционным». Его недостаток связан с тем, что формируемый эффект сложно разделить на компоненты воздействия, поскольку не только реклама влияет на поток новых клиентов и долю лояльных. Предлагаемый в статье подход дает возможность утверждать, что использование в анализе при управлении, кроме традиционного метода оценки эффективности, эконометрического метода формирует доказательную базу для обоснования затрат на рекламу банками. В статье отражаются результаты такого исследования на примере АО «Райффайзенбанк». К достоинству предлагаемого метода можно отнести доступность информации: исследование основано только на открытых данных, публикуемых на сайте Банка России. Это позволит российским коммерческим банкам проводить оценку эффективности затрат после рекламных кампаний и при их планировании, а также сравнивать уровень эффективности с конкурентами.
Ключевые слова: эффективность рекламы, реклама банка, оценка эффективности, эффект рекламы, эффект рекламы, результат рекламы, медиаактивность банка, затраты на медиаактивность
Информация о статье: Дата поступления 11 декабря 2023 г.; дата принятия к печати 15 марта 2024 г.; дата онлайн-размещения 29 марта 2024 г.