Трансформация денег и финансов в социально-экономическом развитии национальной экономики

Самаруха В.И., доктор экономических наук, профессор, кафедра мировой экономики и экономической безопасности, заслуженный деятель науки Российской Федерации, SPIN-код: 8483-3052, AuthorID РИНЦ: 106515, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская федерация, oksalsam@mail.ru,

Самаруха И.В., кандидат экономических наук, доцент, генеральный директор ООО «Бонус-Агро», ООО «Бонус-Агро», г. Иркутск, Российская федерация, samarukhaiv@yandex.ru
ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
Год: 2024 Том: 34 Номер журнала: 2
DOI: 10.17150/2500-2759.2024.34(2).268-276
Показаны: взаимосвязь теоретических аспектов теории денег и финансов, их трансформация в истории Российской Федерации; дискуссионные моменты ученых-экономистов по вопросам взаимосвязи денег и финансов, что позволило в динамике оценить трансформацию теории денежно-финансовых отношений. Аргументирован вывод о том, что деньги и финансы в рыночной экономике необходимо рассматривать как специфический универсальный вид товара - деньги (денежные потоки) при их движении. Раскрыта экономическая сущность кредита, и показана его роль в социально-экономическом развитии национальной экономики. Сделан вывод о том, что первостепенной задачей Центрального Банка России и коммерческих банков, которые являются основными институтами управления финансовыми ресурсами страны, является выполнение воспроизводственной функции и экономический рост в стране и в регионах. Однако в Российской Федерации это не выполняется. Сделан вывод, что в условиях мировой моноцентрической модели функционирования финансового капитала во главе с США страны экономической «периферии» вынуждены нести убытки из-за монопольного диктата мировых финансовых центров. Основной целью деятельности Центрального Банка Российской Федерации и коммерческих банков должно стать инвестирование реального сектора экономики, что позволит на основе экономического роста поддерживать управляемый уровень инфляции и обеспечить повышение уровня жизни населения.
Ключевые слова: деньги, финансы, функции денег, функции финансов, инвестиции, моноцентричная модель, финансовый капитал, США, Россия
  • Политическая экономия : учебник / К.В. Островитинов, Д.Т. Шепилов, Л.А. Леонтьев [и др.]. - 2-е изд. - Москва : Госполитиздат, 1955. - 672 с.
  • Толстой Д.А. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины Екатерины II / Д.А. Толстой. - Санкт-Петербург: Тип. К. Жернакова, 1848. - 272 с.
  • Шилль. И. Современная теория финансов и влияние ее на финансовую администрацию в Западно-Европейских государствах / И. Шилль. - Санкт-Петербург: Тип. Э. Праца, 1860. - 262 с.
  • Котляровский Л.Г. История развития денежно-кредитной системы России : учеб. пособие / Л.Г. Котляровский. - Москва: Изд-во Академии бюджета и казначейства, 1999. - 215 с.
  • Керенский А.Ф. История России / А.Ф. Керенский. - Иркутск: Журналист, 1996. - 514 с.
  • Сталин И.В. О задачах хозяйственников / И.В. Сталин // Сочинения. - Москва, 1951. - T. 13. - C. 29-42.
  • Самаруха В.И. К вопросу сущности и функциях финансов: дискуссионный аспект / В.И. Самаруха, И.В. Самаруха. - EDN YRUQTC // Сибирская финансовая школа. - 2018, № 1 (126). - С. 3-10.
  • Финансы: учебник / под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. - Москва : Финансы и статистика, 2004. - 252 с.
  • Арефьев Н. Грабить и вывозить - вот и вся экономическая политика / Н. Арефьев // Правда. - 2021. - 26 окт.
  • Самаруха В.И. Экономическая и финансовая безопасность России / В.И. Самаруха. - Иркутск : Изд. Дом Байкал. ун-та, 2022. - 196 с.
  • Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. - Москва.: Юрайт-М, 2001. 565 с.
  • Самаруха А.В. Методологические подходы к долгосрочному прогнозированию социально-экономического развития региона / А.В. Самаруха. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - 238 с.
  • Санина Л.В. Система непрерывного формирования и развития предпринимательских навыков / Л.В. Санина, С.Н. Мозулев, М.Ю. Мима. - DOI 10.17150/2411-6262.2021.12(3).11. - EDN AXDTYS // Baikal Research Journal. - 2021. - Т. 12, № 3. - URL: http://brj-bguep.ru/reader/article.aspx?id=24611.
  • Смирнова И.Г. Наука об уголовной политике на современном этапе: к оценке результатов международной научно-практической конференции «Уголовная политика на современном этапе», посвященной 25-летию УК РФ и 20-летию УПК РФ, прошедшей в рамках II Байкальского юридического форума / И.Г. Смирнова, Т.М. Судакова. - DOI 10.17150/2500- 4255.2021.15(5).655-659. - EDN CIEGUB // Всероссийский криминологический журнал. - 2021. - Т. 15, № 5. - С. 655-659.