Совершенствование свойств и моделирование динамики роста экономической системы регионального лесного комплекса в условиях детерминированного хаоса

Давыдова Г.В., доктор экономических наук, профессор, кафедра отраслевой экономики и управления природными ресурсами, SPIN-код: 9989-3938, Scopus Author ID: 57212874569, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, DavydovaGV@bgu.ru,

Булгакова М.А., доктор экономических наук, профессор, кафедра организации финансово-экономического, материально-технического и медицинского обеспечения, https://orcid.org/0000-0003-3834-7694, SPIN-код: 4371-2451, AuthorID РИНЦ: 757134, Академия управления МВД России, г. Москва, Российская Федерация, mbulgackova@yandex.ru
РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА
Год: 2024 Том: 34 Номер журнала: 2
DOI: 10.17150/2500-2759.2024.34(2).331-340
Экономическая система регионального лесного комплекса подошла к порогу качественных изменений, требующих корректировки траектории своего дальнейшего развития. С этой целью в статье выявлен основной недостаток современного подхода к исследованию процессов, происходящих в экономике лесного комплекса, который подтверждается практикой применения прямого экстраполирования прошлого опыта на будущее время (темпы экономического роста, стратегии развития лесного комплекса на перспективу), серьезно ограничивая возможности прогнозирования и упрощая представления об экономической системе, исключая сложность взаимодействия между ее элементами. Подробно представлены основные свойства экономической системы регионального лесного комплекса, которые требуют корректировки с изменением (увеличением) числа степеней свободы у образующих ее элементов. Выделены основные особенности, присущие системе и не позволяющие ее упрощать. В реальной практике динамического моделирования экономических систем наибольшее распространение получили три модели, подробно представленные в статье. Выделены особенности моделей В.В. Леонтьева, рассмотрены некоторые их несовершенства, препятствующие конструктивному использованию в целях прогнозирования эволюции экономической системы регионального лесного комплекса. В целях описания ее динамики авторами предложено нелинейное эталонное уравнение, которое является нелинейным обобщением известного матричного уравнения В.В. Леонтьева путем добавления членов, описывающих изменения экономической системы в пространстве. Данная модель повышает точность прогнозирования развития экономической системы регионального лесного комплекса.
Ключевые слова: свойства, система, моделирование, лесной комплекс, детерминированный хаос, устойчивость
  • Малинецкий Г.Г. Хаос. Структуры. Вычислительный эксперимент. Введение в нелинейную динамику / Г.Г. Малинецкий. -- Москва : Едиториал УРСС, 2002. -- 256 с.
  • Могилевский В.Д. Формализация динамических систем / В.Д. Могилевский. -- Москва : Вуз. кн., 1999. -- 216 с.
  • Структуры и хаос в нелинейных средах / Т.С. Ахромеева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, А.А. Самарский. -- Москва : Физматлит, 2007. -- 488 с. -- EDN MUWRPD.
  • Экономика и менеджмент в условиях нелинейной динамики / А.А. Акимченко, А.А. Алетдинова, В.Ю. Анисимова [и др.]. -- Санкт-Петербург : Изд-во С.-Петерб. политех. ун-та им. Петра Великого, 2017. -- 773 с. -- EDN YKIEVH.
  • Петраков Н.Я. Фактор неопределенности и управление экономическими системами / Н.Я. Петраков, В.И. Ротарь, С.А. Айвазян. -- Москва : Наука, 1985. -- 191 с.
  • Шустер Г. Детерминированный хаос. Введение / Г. Шустер. -- Москва : Мир, 1988. -- 240 с.
  • Огородникова Т.В. Корпускулярно-волновая концепция экономического поведения микросубъекта / Т.В. Огородникова. -- Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2005. -- 140 с.
  • Чупров С.В. Теория управления и устойчивость производственных систем / С.В. Чупров. -- Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2007. -- 440 с.
  • Огородникова Т.В. Нелинейное волновое поведение микросубъектов экономики и солитоны / Т.В. Огородникова. -- Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2004. -- 132 с.
  • Занг В.Б. Синергетическая экономика. Время и перемены в нелинейной экономической теории / В.Б. Занг. -- Москва : Мир, 1999. -- 335 с.
  • Давыдова Г.В. Зависимость эффективности лесной промышленности и лесного хозяйства от формы собственности: международное сравнение / Г.В. Давыдова, Д.А. Литвин. -- EDN LXAVJR // Известия Байкальского государственного университета. -- 2022. -- № 6. -- С. 242-263.
  • Давыдова Г.В. Особенности развития лесной промышленности и лесного хозяйства в России и за рубежом / Г.В. Давыдова, А.И. Бирюкова, Д.А. Литвин. -- DOI 10.17150/2500-2759.2022.32(2).325-332. -- EDN SYSCZP // Известия Байкальского государственного университета. -- 2022. -- № 2. -- С. 325-332.
  • Афанасьев В.Н. Математическая теория конструирования систем управления / В.Н. Афанасьев, В.Б. Колмановский, В.Р. Носов. -- Москва : Высш. шк., 2003. -- 614 с.
  • Булгакова М.А. Импортозамещение в лесном секторе России: проблемы и перспективы / М.А. Булгакова. -- EDN YOGFUT // Проблемы экономики и юридической практики. -- 2018. -- № 5. -- С. 52-56.
  • Булгакова М.А. Механизм сбалансированности экономических интересов субъектов лесного сектора экономики / М.А. Булгакова. -- EDN YOGFUL // Проблемы экономики и юридической практики. -- 2018. -- № 5. -- С. 48-52.
  • Леонтьев В.В. Экономические эссе. Теории, исследования, факты и политика / В.В. Леонтьев. -- Москва : Политиздат, 1990. -- 415 с.
  • Конторович Л.В. Оптимальные решения в экономике / Л.В. Конторович, А.Б. Горстко. -- Москва : Наука, 1972. -- 231 с.