Экономическая оценка классической модели непрерывного воспроизводства древесины

Изместьев А.А., кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой отраслевой экономики и управления природными ресурсами, SPIN-код: 1485-7797, AuthorID РИНЦ: 330986, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, izmestevaa@bgu.ru
РЕГИОНАЛЬНАЯ И ОТРАСЛЕВАЯ ЭКОНОМИКА
Год: 2024 Том: 34 Номер журнала: 2
УДК: 630*6
DOI: 10.17150/2500-2759.2024.34(2).365-378
Отраслевыми документами стратегического целеполагания и планирования в качестве одной из задач государственной лесной политики России определена интенсификация использования и воспроизводства лесов. В рамках реализации интенсивной модели лесного хозяйства установлена необходимость планирования и оценки экономической эффективности в рамках длительности цикла воспроизводства леса. Однако механизм реализации указанных установок в официальных документах не предлагается. Длительность производственного цикла лесовыращивания среди всех видов хозяйственной деятельности беспрецедентна. В статье показано теоретико-методическое соответствие заявленных в официальных документах принципов экономического механизма интенсивной модели и положений классического отечественного учения о воспроизводстве леса. На этой основе поставлена цель оценить экономическую эффективность интенсивного воспроизводства древесины на базе классической модели воспроизводства леса, известной как непрерывно-производительный лес. Современные публикации по схожей тематике моделируют де-факто периодическое хозяйство - другую базовую модель воспроизводства леса, которой присущ ряд методических и практических недостатков. В работе спроектирована система лесоводственных мероприятий, ориентированная на выращивание соснового пиловочника в непрерывном хозяйстве со сниженным оборотом рубки. Хозяйство смоделировано применительно к конкретному лесному району на основе актуальных положений законодательства, нормативных затрат в лесном хозяйстве и опыта работы крупной лесопромышленной компании. Подтверждена гипотеза о достаточности предложенного оборота рубки для выращивания среднего по диаметру и крупномерного соснового пиловочника в интенсивном хозяйстве. Проведенное исследование показало возможность экономически эффективного воспроизводства древесины на базе непрерывно-производительного леса с принятыми оборотом рубки и площадью хозяйства.
Ключевые слова: воспроизводство леса, непрерывно-производительный лес, экономическая организация лесовыращивания, непрерывное лесное хозяйство, периодическое лесное хозяйство, интенсивное лесовыращивание, модель воспроизводства леса, конечная продукция лесовыращивания, экономическая эффективность лесовыращивания, оборот рубки
  • Морозов Г.Ф. Учение о лесе / Г.Ф. Морозов. - 3-е изд. - Ленинград : Госиздат, 1926. - 368 с.
  • Изместьев А.А. Об отражении и реализации в стратегии развития лесного комплекса принципов классического подхода к организации воспроизводства леса / А.А. Изместьев. - EDN UQWFDZ // Реализация Стратегии развития лесного комплекса РФ до 2030 года в новых реалиях : материалы Всерос. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 16 дек. 2022 г. / науч. ред. О.И. Горбунова. - Иркутск : Изд. дом БГУ, 2023. - С. 13-22.
  • Орлов М.М. Лесоустройство : в 3 т. / М.М. Орлов. - Ленинград, 1927. - URL : http://www.booksite.ru/fulltext/rusles/orlov/index.htm.
  • Юдейх Ф. Лесоустройство / Ф. Юдейх ; пер. с нем. Д.Я. Запольского. - Санкт-Петербург : Тип. Ретгера и Шнейдера, 1887. - 428 с.
  • Моисеев Н.А. Воспроизводство лесных ресурсов / Н.А. Моисеев. - Москва : Лесн. пром-ть, 1980. - 263 с.
  • Моисеев Н.А. Экономика лесного хозяйства : учеб. пособие / Н.А. Моисеев. - 2-е изд. - Москва : Изд-во МГУЛ, 2008. - 384 с.
  • Моисеев Н.А. О продукции лесного хозяйства, ее себестоимости и цене / Н.А. Моисеев. - EDN HVSGHF // Лесной вестник. - 2002. - № 4. - С. 14-20.
  • Домасевич А.А. Экономическая эффективность выращивания лесных культур разных пород на бывших сельскохозяйственных землях / А.А. Домасевич, Н.И. Якимов. - EDN VDHCFL // Труды Белорусского государственного технологического университета. Серия 1: Лесное хозяйство. - 2008. - № 1. - С. 211-213.
  • Штукин С.С. Экономическая эффективность плантационного выращивания сосны и ели в Беларуси / С.С. Штукин, П.И. Волович. - EDN ZBSJLV // Проблемы лесоведения и лесоводства. - Гомель, 2016. - Вып. 76. - С. 292-301.
  • Таксация леса. Ход роста насаждений : учеб. пособие / И.С. Сальникова, Т.С. Воробьева, З.Я. Нагимов [и др.]. - Екатеринбург : Изд-во УГЛТУ, 2020. - 130 с. - EDN NXZZWR.
  • Лесотаксационный справочник / Б.И. Грошев, С.Г. Синицын, П.И. Мороз, И.П. Сеперович. - 2-е изд., перераб. - Москва : Лесн. пром-сть, 1980. - 288 с.