ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

Шульгин М.В., кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Иркутский государственный технический университет, г. Иркутск, msul.su@mail.ru
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
Год: 2010 Номер журнала: 4 (72)
УДК: 330.16 ВВК: 65.010
Отражены вопросы теории и методологии экономической науки - становления, трудностей изучения, научности, технократизма, методов получения научных знаний. Показана взаимосвязь направлений науки: неклассической теории, институциональной экономики и экономической психологии. Структурирована схема постановки и решения теоретических задач (по Й. Шумпетеру), разработана когнитивная модель причинной обусловленности экономического действия.
Ключевые слова: история, методология, институциональная экономика, экономическая психология, интеграция наук, экономическое действие
  • Блини М., Стюарт И. Экономическая наука и родственные дисциплины // Панорама экономической мысли конца ХХ столетия: в 4 т. / пер. с англ. под ред. В.С. Автономова, С.А. Афонцева. СПб., 2002. Т. 2. С. 892-896.
  • Боулдинг К. Экономическая наука и социальные системы // Панорама экономической мысли конца ХХ столетия: в 4 т. / пер. с англ. под ред. В.С. Автономова, С.А. Афонцева. СПб., 2002. Т. 2. С. 907-927.
  • Кузьминов Я.И., Бендукидзе К.А., Юдкевич М.М. Курс институциональной экономики. М., 2006.
  • Маслоу А.Г. Мотивация и личность. СПб., 1999.
  • Мизес Л. фон. Теория и история. М., 2001.
  • Раай В. Экономика и психология. Экономическая наука и родственные дисциплины // Панорама экономической мысли конца ХХ столетия: в 4 т. / пер. с англ. под ред. В.С. Автономова, С.А. Афонцева. СПб., 2002. Т. 2. С. 974-990.
  • Фридмен М. Методология позитивной экономической науки // THESIS. 1994. Т. 2.
  • Чаплыгина И.Г., Калмычкова И.Г. Диалектика позитивного и нормативного подходов в истории развития экономической науки: учеб. пособие. М., 2005.
  • Шульгин М.В. Институционально-психологические основы потребления: экономический анализ. Иркутск, 2009.
  • Шумпетер Й. История экономического анализа. СПб., 2001.
  • Antonides G. An Attempt at integration of economic and psychological theories of consumption // Journal of Economic Psychology. 1989. Vol. 10. P. 77-99.