БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ: ФАКТОРЫ, СЦЕНАРИИ И ПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

Ермаков С.Л., кандидат экономических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск,

Фролова Е.Е., зав. кафедрой предпринимательского и финансового права, кандидат юридических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, frolevgevg@mail.ru
ПРАВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Год: 2010 Номер журнала: 4 (72)
УДК: 338.124.4:336.71 ВВК: 65.262.10-971
Исследуются процесс возникновения банков и современное состояние банковских систем. Рассматриваются вопросы участия государства в рыночной экономике, становлении и поступательном, стабильном развитии банковского сектора экономики. Делается вывод о том, что в каждом государстве есть свои способы и направления регулирования банковской сферы. Анализируются причины возникновения банковских кризисов и пути их преодоления.
Ключевые слова: банк, банковская система, регулирование банковской сферы, экономическое развитие, финансовый кризис
  • Гринспен А. Эпоха потрясений: Проблемы и перспективы мировой финансовой системы: пер. с англ. 2-е изд., доп. М., 2009.
  • Делягин М.Г. Как самому победить кризис. Наука экономить, наука рисковать: простые советы. М., 2009.
  • Делягин М.Г., Шеянов В.В. Мир наизнанку: Чем закончится экономический кризис для России? М., 2009.
  • Национальный доклад: Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия. М., 2008.
  • Сорос Дж. Новая парадигма финансовых рынков / пер. с англ. К. Вагнера. М., 2008.
  • Caprio G. (jr), Klingebiel D. Bank Insolvency: Bad Luck, Bad Policy, or Bad Banking? // World Bank Policy Research Paper 1620. 1996. July.
  • Risk Management and Control Guidance for the Securities Firms and Their Supervisors / IOSCO, 1998.