ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ТРУДОВОЙ ЖИЗНИ - ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТНИКА И РАБОТОДАТЕЛЯ

Миляева Л.Г., декан экономического факультета, доктор экономических наук, профессор, Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета, г. Бийск, lgm@bti.secna.ru,

Дамбовская А.А., аспирант, Бийский технологический институт (филиал) Алтайского государственного технического университета, г. Бийск, albina12.87@mail.ru
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Год: 2010 Номер журнала: 4 (72)
УДК: 331.5.024.54 ВВК: У9(2Рос)240
Проведен анализ параметров, определяющих качество труда персонала организаций. Рассмотрена взаимосвязь таких экономических категорий, как «качество рабочей силы», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «качество труда» и др. Представлена собственная трактовка понятия качества трудовой жизни. Предложена система индикаторов для оценки качества трудовой жизни персонала организаций.
Ключевые слова: персонал организации, качество трудовой жизни, трудовой потенциал, человеческий капитал, качество рабочей силы
  • Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: учеб. для вузов. М., 2003.
  • Дудина О.И., Зеленков В.А. Современные требования производства к качеству рабочей силы и оценка персонала предприятий // Кадры предприятия. 2007. № 4.
  • Малинин Е.Д. Организационная культура. Зарубежный опыт. Управление КТЖ // ЭКО. 2002. № 11. С. 113-129.
  • Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие / под ред. П.В. Шеметова. М., 1999.
  • Миляева Л. Управление качеством трудовой жизни персонала организаций // Человек и труд. 2009. № 11. С. 53-56.
  • Поп Е.Н. Управление качеством трудовой жизни: автореф. … дис. канд. экон. наук. Барнаул, 2003.
  • Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М., 2006.
  • Цыганков В. К вопросу об оценке качества трудовой жизни // Человек и труд. 2007. № 2. С. 46-48.
  • Янковская В.И. Основные составляющие качества трудовой жизни // Стандарты и качество. 2003. № 2. С. 46-47.