Научный журнал Байкальского государственного университета
ИЗВЕСТИЯ
Байкальского государственного университета
ISSN 2500-2759 (Print)
Издается с 2002 года
Menu

Историческая справка

История журнала начинается в 1991 году. Первоначально он выходил под названием «Вестник Иркутского института народного хозяйства» (2 раза в год), носил научно-информационный характер, имел небольшой круг авторов и читателей. Затем в связи с реорганизацией Иркутского института народного хозяйства в Иркутскую государственную экономическую академию был переименован в «Вестник Иркутской государственной экономической академии».

С 1996 г. он издается как научный периодический журнал 4 раза в год. В нем публикуются статьи авторов не только из академии, но и из других вузов. Обозначились постоянные рубрики, увеличились объем и тираж издания, изменились формат и способ печати. Была сформирована редакционная коллегия.

С 2001 г. журнал стал называться «Известия Иркутской государственной экономической академии», был зарегистрирован под этим наименованием в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (ПИ № 77-12392 от 19 апреля 2002 г.).

В 2016 г. в связи с изменением названия на «Известия Байкальского государственного университета», журнал был перерегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Ромкомнадзор) (ПИ № ФС77-64657 от 22 января 2016 г.).

В настоящее время журнал «Известия Байкальского государственного университета» — это научное периодическое рецензируемое издание (выходит 6 раз в год), на страницах которого отражаются основные результаты научно-исследовательских работ ученых, докторантов, аспирантов, студентов вузов и НИИ не только Восточно-Сибирского региона, других регионов России, но и зарубежных стран. Он включен в Перечень ведущих научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по экономике; имеет международный номер ISSN (2500-2759) и подписной индекс в каталоге Агентства «Роспечать» (36624); включен в Научную электронную библиотеку для создания Российского индекса научного цитирования; рассылается в Российскую книжную палату, в ведущие вузы, НИИ России и стран ближнего зарубежья через ФГУП «Почта России», а также по подписке.

Работой журнала руководят авторитетная редакционная коллегия и редакционный совет. Все поступающие в редакцию статьи обязательно рецензируются. В журнале имеются постоянные рубрики.