«ИДЕЯ О СТРАХОВАНИИ» КАК СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИЙСКОЙ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ЛИБЕРАЛИЗОВАННОМ СТРАХОВОМ РЫНКЕ

Колесникова Т.В., кандидат экономических наук, доцент, кафедра страхования и управления рисками, Байкальский государственный университет экономики и права, 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, tata-kol1982@yandex.ru
ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
Год: 2013 Номер журнала: 4 (90)
УДК: 368 ВВК: 65.290-93
Вопросы конкурентоспособности российских страховщиков являются весьма насущными в условиях либерализации страхового рынка России. Наличие конкурентоспособных страховых продуктов, высокий уровень сервиса обслуживания страхователей, доступность страховых услуг как в ценовом, так и в информационном аспекте - это лишь некоторые характеристики либерализованного конкурентоспособного страхового рынка. Поэтому российским страховщикам следует приложить немало усилий на решение существующих проблем, связанных с обеспечением конкурентоспособности и с финансовой устойчивостью организации. В статье сформулированы задачи по решению проблемы обеспечения конкурентоспособности российских страховых организаций в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию; рассмотрен комплекс факторов, влияющих на процесс формирования «идеи о страховании»; определены действия страховой организации в условиях либерализованного страхового рынка с целью обеспечения конкурентоспособности через реализацию некоторых мер, позволяющих внедрить «идею о страховании» в российское общество.
Ключевые слова: Всемирная торговая организация, страховая организация, конкурентоспособность, идея о страховании, либерализованный страховой рынок
  • Зубец А. Н. Страховой маркетинг / А. Н. Зубец. - М. : АНКИЛ, 1998. - 256 с.
  • Колесникова Т. В. Обеспечение финансовой устойчивости и конкурентоспособности страховой организации с использованием инструментов страхового маркетинга : дис. ... канд. экон. наук / Т. В. Колесникова. - Иркутск, 2011. - 281 с.