Лия Матвеевна Ковалёва. Памяти Учителя

Косова Ю.Б., кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков для профессиональных целей, SPIN-код: 4557-6157, AuthorID РИНЦ: 516724, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, KosovaUB@bgu.ru,

Боброва Е.А., кандидат филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики, https://orcid.org/0000-0001-7453-3764, SPIN-код: 1031-2190, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, yekaterina803@mail.ru
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ
Год: 2024 Том: 34 Номер журнала: 2
УДК: 81-13
DOI: 10.17150/2500-2759.2024.34(2).209-215
Статья посвящена памяти известного иркутского ученого и педагога, доктора филологических наук, профессора Л.М. Ковалёвой. С опорой на инструментарий и подходы, наработанные ученым в ходе научного поиска, анализируются основные вехи ее научной и педагогической деятельности; оценивается вклад в создание научной школы «Теоретические проблемы семантического синтаксиса». Научные идеи и труды Л.М. Ковалёвой по семантическому синтаксису имеют основополагающее значение для осмысления синтаксических проблем в теоретической лингвистике. Теория сентенционального поля, разработанная Л.М. Ковалёвой, стала еще одним эвристическим методологическим подходом в исследовании предложения. Подход эксплицирован в коллективных монографиях, подготовленных под руководством Л.М. Ковалёвой. Данная тематика научного знания получила расширение и углубление благодаря исследованиям ее учеников и научному интересу к данной проблематике в лингвистике. Наряду с важностью периода, связанного с Иркутским государственным педагогическом институтом иностранных языков, авторами отмечается также значимость периода работы Л.М. Ковалёвой в Байкальском государственном университете.
Ключевые слова: Л.М. Ковалёва, ученый, учитель, память, семантический синтаксис, научная школа, лингвистика, Иркутск
  • Винокур Г.О. Биография и культура / Г.О. Винокур. - Москва : [ГАХН], 1927. - 86 с.
  • Ковалёва Л.М. Проблемы структурно-семантического анализа простой глагольной конструкции в современном английском языке : монография / Л.М. Ковалёва. - Иркутск : ИГУ, 1987. - 221 с.
  • Современный английский язык (слово и предложение) : учеб.-метод. пособие / Л.М. Ковалёва, С.К. Воронова, Б.П. Дюндик [и др.]. - 2-е изд. - Иркутск : ИГПИИЯ, 1997. - 409 с.
  • Номинация. Предикация. Коммуникация : сб. ст. / отв. ред. А.В. Кравченко. - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2002. - 263 с. - EDN WBQXED.
  • Когнитивный анализ слова / Л.М. Ковалёва, Л.В. Кульгавова, Н.Э. Агаркова [и др.]. - 3-е изд., испр. - Москва : Ленанд, 2017. - 216 с. - EDN XRIUZB.