«ПРЯМОЙ» МЕТОД УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Усольцев Д.Г., старший преподаватель, Байкальский государственный университет экономики и права, г. Иркутск, dik1@mail.ru
ФИНАНСОВАЯ, НАЛОГОВАЯ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
Год: 2010 Номер журнала: 2 (70)
УДК: 657.4 ВВК: 65.052
Рассмотрена и дополнена классификация методов учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг). Проанализированы существующие варианты учета затрат по методу директ-костинг. Для калькулирования себестоимости продукции малых предприятий предложено использовать информацию о прямых затратах. Данный метод рекомендовано применять в сочетании с позаказным и нормативным методами учета затрат и калькулирования себестоимости.
Ключевые слова: затраты, себестоимость, калькулирование, прибыль
  • Друри К. Введение в управленческий и производственный учет: учеб. пособие для вузов / пер. с англ. под ред. Н.Д. Эриашвили. 3-е изд., перераб. и доп. М., 1998.
  • Максимова Г.В., Самаруха В.И., Распутина А.В. Формирование себестоимости продукции птицеводческих организаций. Иркутск, 2009.